Первые 28 тонн металла для новокузнецкой «Эйфелевой башни» отправились в Сибирь

Сен. 20, 2023

Первые 28 тонн металла для новокузнецкой «Эйфелевой башни» отправились в Сибирь

20.09.2023 с нижнетагильской площадки EVRAZ STEEL BUILDING отгружена первая партия металлоконструкций для строительства сибирской «Эйфелевой башни» — опоры для вытяжной системы Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК). Объём отгрузки составляет 28 тонн. Для ряда негабаритных отправленных марок понадобилась разработка специальной упаковки, а для возведения — новая система строительства.

Единственное в России сооружение такого рода станет опорой для системы воздухоочистки агломерационной фабрики, входящей в состав технологической цепочки Западно-Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке. 150-метровая ажурная башня из металлоконструкций конструктивно и внешне напоминает символ Парижа и служит опорой для четырёх труб установки, через которые будут выходить очищенные от вредных серных примесей дымовые газы. 

https://lh3.googleusercontent.com/0IJNS_0X91l7uIyCWJsRuTmL65JNa-QuUSXCoUxzj_INK7UKRGZYwCfLB0YtcdV76NMhfYjjfUH_1iWRDsXiFBxSlcYzXzP5cKLIDWh-Be5tlJOp_hJX-eVUnOXoZaeK2vc0PGnum-RhAWiQppHlY0w

BIM-модель основания вытяжной системы ЗСМК — сибирской «Эйфелевой башни»

28 тонн — это лишь первая партия из общего объёма в 2,66 тыс. т металлоконструкций, часть из которых является рекордной по тоннажу: вес отдельных отправочных марок достигает 42 т и требует специального транспорта — тралов. Таких негабаритных грузов 20, и огромные детали в каждом случае требуют особой упаковки, которую пришлось разрабатывать и устанавливать специально. 

«Проектирование и изготовление каждой такой нестандартной детали — уже сложная задача, — объясняет Максим Беденко, генеральный директор компании EVRAZ STEEL BUILDING. — Кроме того, перед нами встала проблема в целости и сохранности доставить огромные стальные детали весом в десятки тонн за 2 000 км от завода в Нижнем Тагиле. Для этого впервые в нашей практике решили использовать упаковку термоусадочной плёнкой. Это достаточно сложный процесс: элементы непосредственно на трале закрываются полимерными полотнищами, которые соединяются по месту. Затем швы прогреваются и склеиваются, плёнка стягивается и создаёт плотную защиту. При этом нужно предусмотреть возможность доступа внутрь для регулярного контроля креплений во время движения, так, чтобы не нарушить целостность упаковки».

https://lh4.googleusercontent.com/0nWnT9lFxbBW6wMt5rckboY16jz6kGwiBzWxYSyz_vwoHaWxTrUa2ZymkwdbdkUcd-CpLoNndZGi-i0xbXJDcLAacgqxS6qmBWoxRZgtNio6krOsbgNl68pILPw9VtgHL9t1xxPRhWMnimtSpJ0_rZE

Упаковка крупногабаритных элементов башни в термоусадочную плёнку

Каждая из отправленных конструкций маркируется особым штрихкодом в логике монтажных партий: так контролируется весь её путь от производства до места сборки. Все движения можно отследить в режиме реального времени по виртуальной BIM-модели — это позволяет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. 

Поскольку монтаж нестандартной конструкции напоминает конструктор, крайне важным является точность изготовления: каждое отверстие в многотонных элементах должно строго соответствовать проектному положению. Чтобы точно избежать накладок, детали сибирской «Эйфелевой башни» фактически собирают дважды. Первый раз контрольную сборку проводят ещё на отгрузочной площадке. И лишь после неё металлоконструкции отправляются в Новокузнецк.

https://lh6.googleusercontent.com/0CqkRKn6qefTrKqUpAN5x3ZP2EiMuF3nzU8h1fPuJykly9wj3v0ChhLOVG-5HPiUnMVOVFlkDJd-NuVkyJzCerzsNUOdv9zlRrAz82jdGzlo7tq2xB-_1VmNxosgHCynfEoWfioaezYzYwvJzEaVmIg

Крупногабаритные конструкции на площадке нижнетагильского завода металлоконструкций, партнёра EVRAZ STEEL BUILDING

А для того чтобы полностью собрать всё сооружение на рабочей площадке, пришлось разрабатывать и проектировать вспомогательную систему, которая также не имеет аналогов в России.

«Чтобы установить башню в проектное положение, понадобятся промежуточные конструкции, и в этом сложность, учитывая размеры и вес элементов, — говорит  Максим Беденко, генеральный директор компании EVRAZ STEEL BUILDING. — На них нанесут электронные маркеры, по которым будут сниматься геодезические показания. С их помощью мы сформируем реальную модель, постоянно сравнивая её с BIM. При этом, чтобы сохранить необходимую симметричность, работы будут вестись одновременно на всех четырёх ногах-опорах — соединительные фланцы сначала наживляются, конструкция протягивается, контролируется, и только затем наступает следующий этап монтажа».

Поставка всех элементов сибирской «Эйфелевой башни» должна закончиться к апрелю 2024 года, тогда же начнутся монтажные работы, а ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2025-го. После этого «Эйфелева башня», которая является частью экологических программ ЗСМК и поддерживается федеральным проектом «Чистый воздух» национальной инициативы «Экология», поможет снизить общее количество вредных выбросов более чем на 20 %, а ядовитого SО2 — на 70 %.

Справка о компании

Компании EVRAZ STEEL BUILDING, EVRAZ STEEL BOX и инжиниринговый портал EVRAZ STEEL ENGINEERING входят в контур стального строительства ЕВРАЗа. Применение уникальных цифровых платформ и наличие широкой партнерской сети позволяют объединить всех участников производственной цепочки и успешно решать задачи конечных клиентов по проектированию, изготовлению металлоконструкций и поставке полнокомплектных зданий на стальном каркасе.